Dólar Obs: $ 688,76 | 0,48% IPSA 0,03%
Fondos Mutuos
UF: 27.474,24
IPC: 0,30%
Novedades en Primera División:

Felipe Flores se suma a Antofagasta y la UC piensa en Bergessio

lunes, 22 de enero de 2018


Deportes
El Mercurio

A menos de dos semanas del inicio del torneo, la mayoría de los equipos tienen casi armados sus planteles. Los cruzados buscan un atacante, pues sigue trabada la llegada de Sebastián Sáez.



Colo Colo

Llegan: Brayan Cortés (Iquique), Bryan Carvallo (Antofagasta).

Posibles: Carlos Carmona (Atlanta, EE.UU.), César Pinares (Al Sharjah, EAU), Marcos Angeleri (San Lorenzo, ARG), Alejandro Márquez (O'Higgins).

Se fueron: Luis P. Figueroa, Michael Ríos, Ramón Fernández, Marcos Bolados, Andrés Vilches y Luis Pavez.

U. Española

Llegan: Tobías Figueroa (Belgrano, ARG), Gary Tello (Curicó U.), Misael Dávila (Iquique), Ramiro Carrera (Arsenal, ARG) y Luis Pavez (Colo Colo).

Se fueron: Fernando Meneses, Guillermo Hauché, Diego Sosa, Nicolás Mancilla, Gustavo Canales (retiro).

U. de Chile

Llegan: Yeferson Soteldo (Huachipato), Felipe Saavedra (San Luis), Franz Schultz (O'Higgins) y Ángelo Araos (Antofagasta).

Posibles: César Pinares (Al Sharjah, EAU), Sergi Santos (Audax) y César Valenzuela (Huachipato).

Se fueron: Sebastián Ubilla, Gonzalo Collao, Camilo Moya y Martín Arenas.

Everton

Llegan: Leonardo Figueroa (Cobresal), Marco Bueno (Pachuca, MEX), e Ignacio Núñez.

Se fueron: Jaime Carreño, Raúl Becerra, Sebastián Pérez, Steven Almeida y Franco Ragusa.

Audax Italiano

Llegan: Sebastián Abreu (Puerto Montt), Sebastián Díaz (Temuco), Fabián Torres (Coquimbo U.), Renato Tarifeño (U. de Concepción), Iván Ledezma (Coquimbo) y Luis Cabrera (Antofagasta).

Se fueron: Nicolás Ferreyra y Emilio Hernández.

Temuco

Llegan: Alfredo Ábalos (Curicó), Piero Campos (Iberia), Guillermo Hauché (U. Española), Patricio Jerez (Cobresal) y Alfredo Pussetto (A. Rafaela. ARG).

Se fueron: Diego Díaz, Sebastián Díaz, Cristián González, Cris Martínez y Matías Fracchia.

Antofagasta

Llegan: Gerardo Ameli (DT), Felipe Flores (libre), Michael Lepe (U. de Concepción), Eduard Bello (Carabobo, VEN) y Renato González (San Marcos).

Se fueron: Bryan Carvallo, Mario Briceño, Germán Estigarribia, Ángelo Araos, Nicolás Larcamón (DT), Nicolás Sandoval, Sebastián Villegas, Luis Cabrera, Patricio Jerez, Rodrigo Ureña, Juan Soda y Pablo Corral.

Curicó Unido

Llegan: Mario Briceño (Antofagasta), Daniel Franco (Sud América, URU), Yashir Pinto (Perak, MAL), Diego Díaz (Temuco), Joao Ortiz (La Calera), Yerson Opazo (San Luis), Ricardo Blanco (Instituto, ARG), Matías Cavalleri (Newell's, ARG) y Mauro Quiroga (Argentinos, ARG).

Se fueron: Gary Tello, Raimundo Rebolledo, Sebastián Rivera, José Silva, Alfredo Ábalos, Rodrigo Canosa, Diego Alvarado, Cristopher Díaz, Rodrigo Riquelme y Francisco Ayala.

San Luis

Llegan: Christian Bravo (Unión Española), Víctor Morales (U. La Calera), Carlos Escobar (U. de Concepción), Andrés Robles (Wanderers), Camilo Moya (U. de Chile) y Kevin Egaña (Copiapó).

Se fueron: Felipe Saavedra, Esteban Flores, Walter Mazzolatti, Gabriel Díaz, Yerson Opazo y Sebastián Ramírez.

U. de Concepción

Llegan: Esteban Flores (San Luis), Santiago Silva (América de Cali, COL), Luis Figueroa (Colo Colo), Juan Abarzúa (P. Montt), Jean Pineda (Wanderers), Luis Riveros (Naval), Arnaldo Castillo (Naval) y Pedro Morales (sin club).

Se fueron: Renato Tarifeño, Gonzalo Barreto, Francisco Alarcón, Juan Andrade, Brayan Valdivia, Carlos Escobar, Felipe Muñoz y Michael Lepe.

U. Católica

Llegan: Matías Dituro (Bolívar), Beñat San José (DT, Bolívar), Marcos Bolados (Colo Colo) y Andrés Vilches (Colo Colo), Raimundo Rebolledo (Curicó U.), Miguel Vargas (Santa Cruz), Jaime Carreño (Everton).

Posibles: Sebastián Sáez, Gonzalo Bergessio.

Se fueron: Mario Salas (DT), Santiago Silva, Franco Costanzo, Christopher Toselli, Fabián Manzano, Jeisson Vargas y José Muñoz.

Huachipato

Llegan: José Caraballo (D. Lara, VEN), Nicolás Larcamón (DT) y Gabriel Torres (Lausanne, SUI).

Se fueron: César Vigevani (DT), Yeferson Soteldo, Matías Ramírez, Ramón Sáez, Jorge Ortega y Matheo Zoch.

O'Higgins

Llegan: Roberto Cereceda (Palestino), Ramón Fernández (Colo Colo), Nicolás Oroz (Racing, ARG), Juan Espinoza (UC), Matías Vera (San Lorenzo, ARG), Richard Barroilhet (Barnechea) y Rodrigo Yáñez (Est. Central).

Se fueron: Fabricio Fontanini, Matías Rolle, Brian Torrealba, Franz Schultz, Lautaro Comas, Mauro Visaguirre, Felipe Ochagavía, José Garcés, Gastón Zúñiga, John Jorquera y César González.

Palestino

Llegan: Sebastián Pérez (Everton), Oliver Benítez (Gimnasia, ARG), Matías Campos (San Marcos), Jorge Rodríguez (Cerro, URU), Andrés Díaz (Valdivia), Fabián Manzano (UC) y Enzo Guerrero (Iquique).

Se fueron: Marcos González, Sebastián Toro, Roberto Cereceda, Diego Rojas, Fabián Carmona, Alan Arario, Gastón Poncet, Sebastián Pinto, Yerko Rojas, Eric Pino, Sebastián Silva y Jonathan Salvador.

Iquique

Llegan: Michael Ríos (Colo Colo), Esteban Carvajal (Wanderers), Nicolás Royón (Liverpool, URU), Piero Arredondo (Curacaví), Raúl Becerra (Everton), Leonardo Melazzi (Sud América, URU) y Pablo Corral (Antofagasta).

Se fueron: Diego Bielkiewicz, Thomas Charles, Carlos Gómez, Misael Dávila, Brayan Cortés, Ignacio Caroca, Manuel Villalobos y Enzo Guerrero.

U. La Calera

Llegan: Ángel Rodríguez (Peñarol, URU), Brian Fernández (libre), Francisco Castro (Antofagasta), Gastón Zúñiga y José Garcés (O´Higgins), Marko Biskupovic (Malmö, SUE), Gabriel Arias y Pablo Alvarado (Defensa, ARG) y Pablo Retamales (Wanderers).

Se fueron: Kevin Vásquez, Joao Ortiz, Paulo Rosales, Germán Rivero, Lucas Fierro, Nicolás Astete, Rafael Viotti y Diego Orellana.

El viernes 2 de febrero arranca el torneo nacional, con el partido entre la UC y Temuco.

 Imprimir Noticia  Enviar Noticia