Dólar Obs: $ 623,94 | 0,33% IPSA -0,27%
Fondos Mutuos
UF: 26.642,59
IPC: 0,20%
Familias gastarán un promedio de $149.591 en las Fiestas Patrias según experto

miércoles, 13 de septiembre de 2017

Economía y Negocios Online
Valor Futuro

Remarcó que sumando lo bebestible con lo comestible, el gasto durante los tres días totalizaría $177.981.

Tomás Burgos, académico de Ingeniería Comercial de la Universidad del Pacífico, estimó que las familias gastarán un promedio de $149.591 en las Fiestas Patrias, según un experto de la U. del Pacífico.

Para el docente, "el gasto en carnes (vacuno, cerdo, pollo o sus derivados) alcanzaría un monto de $66.400 (5 kilos de carnes rojas, 3 kilos de cerdo, 3 kilos de pollo, 3 kilos longanizas). Le sumamos todo lo correspondiente a bebestibles sin alcohol por un monto de $7.200 (6 gaseosas de 3 litros), bebestibles con alcohol (cerveza, vino, pisco, ron, etc.) por $44.000. También hay que sumar vegetales (papas, tomates, cebolla y verduras en general) por un monto de $16.300, carbón y postres por $15.000, empanadas por $15.840 y un ítem de otros por $13.241, que considera pan y mayonesa, entre otros, para actividades realizadas en casa".

Remarcó que sumando lo bebestible con lo comestible, el gasto durante los tres días totalizaría $177.981. También para estas fiestas habría que considerar salidas a actividades externas cercanas (50 km máximo) por 2 días, donde el transporte y el consumo entran en el juego, alcanzando un costo de $91.200.

"Para una salida habría que considerar transporte, público o en auto para lo cual habría que tomar en cuenta para 2 salidas un desplazamiento de 2 vehículos por 15 kilómetros más ingreso o estacionamiento lo que significaría un costo de $19.200 y el costo del consumo por persona en promedio de $6.000 por día lo que significaría $72.000 adicionales para los 2 días, como mínimo. Lo anterior totalizaría $91.200 ($19.200 + $72.000) como mínimo". explica el docente de Ingeniería Comercial de la U. del Pacífico.

Finalmente, consignó "totalizaría un monto de $269.181 para las 2 familias, que redondearía para cada familia en $134.591. A esto hay que añadir los gastos imprevistos que ascenderían a $15.000 por familia, dando como resultado final un gasto de $149.591 por familia por los 4 días”.

 Imprimir Noticia  Enviar Noticia